Переломы после менопаузы предупреждают о серьезной опасности

Переломы после менопаузы предупреждают о серьезной опасности

Не все переломы являются лишь следствием серьезной травмы. Если незначительное падение приводит к перелому, это может быть симптомом остеопороза – болезни, ослабляющей кости. Без лечения остеопороз чреват переломами, хроническими болями, инвалидностью и даже смертью.

Каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают от переломов в результате остеопороза. Чтобы предупредить перелом, необходимо знать, как бороться с этим заболеванием, и какие меры профилактики принимать.

Остеопороз часто называют «скрытым заболеванием», поскольку он может не давать о себе знать, пока не случится перелом. Поговорите со своим врачом о тестах, которые можно провести, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся ваши кости, и какова вероятность перелома.

Согласно недавнему докладу Международного фонда остеопороза, врачи не проверяют на наличие остеопороза или риска последующих переломов около 80% пациентов, попадающих в больницу с переломом. Между тем, люди, которые уже ломали кости по причине снижения плотности костного вещества при остеопорозе, в два раза чаще страдают от той же проблемы повторно.

Наиболее часто пожилые люди поскальзываются и падают из-за проблем со зрением, наткнувшись на что-то, или из-за плохой погоды. Тем, кто склонен к переломам, эксперты советуют обязательно регулярно проверять зрение и избегать выходить на улицу в дождь или гололед.

Забота о здоровье своих костей поможет предотвратить болезненные переломы и еще более серьезные проблемы, способные ухудшить качество жизни и привести к преждевременной смерти.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты