Менопауза, полнота и переедание повышают риск рака груди

Менопауза, полнота и переедание повышают риск рака груди

Как показали эксперименты, росту раковых опухолей груди способствуют гормональные изменения, связанные с менопаузой, избыточный вес, а также привычка переедать. Это означает, что полные женщины, достигшие менопаузы, находятся в группе повышенного риска развития заболевания.

Используя лабораторных мышей, ученые из университета Колорадо, США, показали, что менопауза, ожирение и переедание могут привести к развитию рака молочной железы. Целью ученых было выделить и объяснить факторы, увеличивающие риск.

Опыт с удалением яичников подтвердил, что эта операция связана с увеличением риска развития опухолей молочной железы. Операцию используют для искусственной стимуляции менопаузы. Кроме того, исследование доказало, что ожирение и переедание после операции по удалению яичников вызывают агрессивный рост опухоли груди.

У животных без избыточного веса, которых перекармливали, лишняя глюкоза и жир скапливались в печени, мышцах, жировых тканях и тканях груди, что является нормой. Однако у мышей с ожирением избыток глюкозы и жира откладывался не в здоровых тканях, а усваивался опухолью.

Таким образом, в период предменопаузы – незадолго до полного прекращения менструаций – женщины должны следить за своим питанием и заниматься спортом, чтобы снизить риск развития рака.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты