Как питаться, чтобы не было вздутия живота?

Как питаться, чтобы не было вздутия живота?

C возрастом женщины все чаще жалуются на проблемы с животом, такие как боль в желудке, вздутие, рези и метеоризм. По мнению британских экспертов, одной из причин этого явления является чрезмерная гигиена в детстве, снижающая иммунитет кишечника. Кроме того, они отмечают такие факторы риска, как образ жизни, нерегулярное питание и нездоровая пища.

Многие люди, пытаясь справиться с проблемами с ЖКТ, меняют свой рацион питания, однако в ряде случаев они лишь усугубляют свое состояние. Эксперты рекомендуют прислушаться к следующим советам относительно питания.

Врачи часто советуют добавлять горсть отрубей в хлопья, чтобы покончить с запорами, ведь отруби – это нерастворимые волокна, которые стимулируют работу кишечника. Следует знать, что в некоторых случаях отруби могут лишь усугубить запор.

Картофель в мундире также считают полезным для здоровья ЖКТ продуктом из-за высокого содержания клетчатки и витаминов группы В и С. Однако соусы, масло и майонез, с которыми мы едим картофель, являются источником проблем. Это же касается полезных салатов и овощных сэндвичей, которые часто заправляют майонезом и другими заправками.

Лишь потому, что мед является натуральным продуктом, это не означает, что он не может быть вредным для желудка и кишечника. В меде содержится много фруктозы, которая плохо всасывается, и поэтому может вызывать метеоризм и вздутие живота.

Еще один подсластитель, который может стать причиной вздутия живота, - это сорбит. Этот заменитель сахара кладут во многие сиропы от кашля, жевательные резинки, мороженое, напитки и диетические продукты.

Лук содержит плохо усваиваемые сбраживаемые сахара. Эти сахара, которые не полностью всасываются тонком кишечнике, направляются в толстую кишку, где происходит процесс ферментации и выделение газа. Тщательное приготовление лука делает его более усваиваемым.

Кофе и шоколад могут привести к спазмам в животе, изжоге и вздутию. Кофе действует как слабительное, усиливая сжатие мышц кишечника. Это может привести к преждевременному перемещению не успевшей хорошо перевариться пищи в кишечник. Расслабление клапана между желудком и пищеводом приводит к изжоге.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты