Как защитить свою память «от климакса»?

Как защитить свою память «от климакса»?

Как недавно доказали ученые, затуманенность мышления является реальной проблемой многих женщин, переживающих менопаузу, а вовсе не выдумкой. Проблемы с памятью могут серьезно снизить качество жизни, однако не стоит отчаиваться. Существуют способы, помогающие защитить функцию памяти.

Рабочая память – это своеобразное хранилище информации, которая нам может понадобиться в ближайшие пару минут, например, сколько сдачи мы должны получить в магазине. Почему же у многих женщин климактерического возраста рабочая память отказывает? В областях мозга, отвечающих за память, имеются рецепторы гормона эстрогена, которые контролируют функцию памяти. Когда уровень эстрогена, активирующего эти рецепторы, снижается, память ухудшается, пока рецепторы не приспособятся к новой ситуации. Во время климактерических гормональных колебаний рецепторы не успевают адаптироваться, и женщины забывают простейшие вещи.

Со временем, когда гормональный фон приходит в норму, функция памяти восстанавливается, однако прежде, чем это случится, память можно поддерживать следующими способами.

Не забывайте о возможностях заместительной гормонотерапии. Особенно эффективным в борьбе с проблемами с памятью считается биоидентичный эстрадиол. К тому же, гормональная терапия помогает справиться с другими симптомами менопаузы, такими как приливы жара.

Занимайтесь спортом. Такие простые упражнения, как быстрая ходьба, позволяют увеличить активность в областях мозга, связанных с рабочей памятью. Чем больше проблем с памятью, тем больше вам следует двигаться. Физические упражнения увеличивают количество связей между клетками мозга, а также улучшают кровоток и питание.

Омега-3 жирные кислоты, или рыбий жир, помогают улучшить работу памяти. Они являются важным строительным материалом для мембран нервных клеток, по которым от клетки к клетке проходят сигналы.

Менопауза может нарушить сон. Проверьтесь на наличие апноэ во сне – проблемы, от которой страдают в основном полные женщины, и которая характеризуется прерыванием дыхания во сне. Как известно, нарушения сна снижают функцию памяти, в том числе рабочей.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты