Раннее наступление менопаузы обостряет симптомы фибромиалгии

Раннее наступление менопаузы обостряет симптомы фибромиалгии

Слишком раннее наступление менопаузы может быть связано с такой характерной для женщин проблемой, как фибромиалгия. От фибромиалгии страдает около 10 миллионов человек во всем мире, и до 90% из них – это женщины. Эксперты из США считают, что ранний климакс увеличивает чувствительность женщин с этим заболеванием к боли.

Американские исследователи изучали болевую и не-болевую чувствительность у женщин, достигших менопаузы, с диагнозом фибромиалгии и не страдавших от этого заболевания, с помощью воздействия холода, тепла, электричества и механической стимуляции. В результате они пришли к следующим выводам.

Во-первых, женщины с фибромиалгией в целом были более чувствительны к боли, чем здоровые участницы исследования. Во-вторых, среди женщин с фибромиалгией, пациентки, у которых менопауза наступила раньше обычного, обладали большей чувствительностью к болевой и неболевой стимуляции, чем те, у кого климакс наступил позже.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что преждевременная менопауза может быть связана с болевой гиперчувствительностью и способна обострять симптомы фибромиалгии. Менопауза считается ранней, если наступает раньше 49 лет.

Поскольку основная часть больных фибромиалгией – женщины, эксперты задаются вопросом о роли половых гормонов. Некоторые из них считают, что дело в нарушениях гормонального баланса или слишком низком уровне гормона эстрогена. Зачастую женщины жалуются на обострение симптомов после достижения менопаузы, когда количество эстрогена в организме снижается.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты