Кофе снижает уровень сахара в крови

Кофе снижает уровень сахара в крови

Если у вас появились проблемы с уровнем сахара в крови, возможно, вам поможет… кофе! Как утверждают ученые из Индии, в свежих кофейных зернах содержится вещество, способное бороться с симптомами диабета.

Натуральный экстракт из свежих кофейных зерен может стать лекарством для снижения уровня сахара в крови – симптома, характерного для диабета. Исследование, проведенное индийскими учеными, показало, что уровень сахара у людей с нормальным весом, не страдающих от диабета, снижается в зависимости от дозировки экстракта.

«Если это средство способно повлиять на уровень сахара у нормального человека, оно должно быть особенно полезным для диабетиков. Экстракт зеленых кофейных зерен – это наилучшая форма употребления кофе», - считает руководитель исследования Джо Винсон (Joe Vinson), профессор химии из университета Скрэнтона, США.

По мнению ученых, экстракт кофе стабилизирует уровень сахара в крови, поскольку в нем содержатся хлорогеновые кислоты – антиоксиданты, которыми также богаты яблоки, вишни, сливы и другие фрукты и овощи. Высокая температура при обработке сырых кофейных зерен, как правило, уничтожает эти кислоты, отчего кофе в качества напитка становится менее полезным, чем экстракт свежих зерен. Более того, в кофе часто добавляют сахар и сливки, вредные для диабетиков.

Коллеги ученых не спешат делать далеко идущие выводы. Чтобы доказать, что экстракт кофе действительно можно использовать для лечения диабета у людей, потребуется немало времени и средств.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты