Повышенный уровень холестерина у молодых женщин приводит к инсульту

Повышенный уровень холестерина у молодых женщин приводит к инсульту

Даже если вас не мучают боли в груди, высокое давление и другие проблемы с сердцем и сосудами, вам стоит сдать кровь на анализ. Повышенные уровень холестерина в крови способен увеличить риск развития инсульта у здоровых женщин, считают ученые из университета Колумбии.

В большинстве исследований относительно факторов риска инсульта и сердечной недостаточности были сконцентрированы на мужчинах. Ученые из США решили восполнить этот пробел, выяснив, как уровень холестерина и другие факторы риска влияют на вероятность инсульта у женщин.

В исследовании приняли участие 24000 женщин, никогда прежде не страдавших от инфаркта, болей в груди и инсультов, в возрасте от 30 до 97 лет. За ними наблюдали в течение 7 лет, за которые произошло 568 связанных с инсультом смертей.

Как выяснилось, женщины с самым высоким уровнем холестерина чаще других страдали от инсульта, вызванного тромбом в кровеносных сосудах, в особенности, если им было менее 55 лет на начало эксперимента. Как и ожидалось, исследование также подтвердило, что диабет, высокое кровяное давление и курение, также были серьезными факторами риска инсульта.

По мнению ученых, эти данные говорят о том, что о здоровье необходимо заботиться не только в старости, но и в более молодом возрасте.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты