Почему алкоголь более вреден для женщин?

Почему алкоголь более вреден для женщин?

Наверняка вы не раз замечали, что женщины и мужчины по-разному реагируют на алкоголь. Американские ученые нашли объяснение этому явлению. Оказывается, алкоголь попадает в кровь женщин в более чистом виде, чем в кровь мужчин, оказывая на их организм более вредное воздействие.

Как известно женщины больше страдают от воздействия алкоголя, чем мужчины. Спиртное быстрее вызывает у них повреждения печени, сердца, поджелудочной и головного мозга. Это происходит от того, что в кровь женщин попадает больше алкоголя, считают ученые из университета Горы Синай, США.

Прежде было принято считать, что в крови женщин концентрация алкоголя выше, чем в крови мужчин, поскольку женщины меньше мужчин физически. Однако, как оказалось, дело не в физических данных, а в химических процессах в организме женщин и мужчин. Как показало исследование, у женщин при изначальном переваривании алкоголя в желудке ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя, менее активны, чем у мужчин.

Это касается лишь более крепких напитков, таких как вино или коньяк. При употреблении пива активность ферментов метаболизма у женщин и мужчин одинакова. Данное исследование подтверждает целесообразность рекомендаций экспертов относительно допустимых доз алкоголя для женщин и мужчин: женщинам не следует пить более двух стандартных порций за один раз, а мужчинам – более трех.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты