Как справиться с депрессией без лекарств?

Как справиться с депрессией без лекарств?

Депрессия – один из самых распространенных симптомов, на которые жалуются женщины, достигшие менопаузы. Как показало новое исследование, физические упражнения не только помогают бороться с лишним весом и укрепляют здоровье, но и защищают женщин от депрессий.

В целом, в мире от депрессий страдает более 120 миллионов человек. Антидепрессанты и психотерапия – основные методы борьбы с этой проблемой. Однако таблетки обладают побочными эффектами, и многие люди не хотят их принимать, а психотерапия доступна не всем и не везде.

Авторы нового опроса из университета Эдинбурга, Великобритания, нашли доказательства того, что спорт помогает сгладить симптомы депрессии. На это существует несколько объяснений, например, изменение уровня гормонов, влияющих на настроение, а также возможность отвлечься от негативных мыслей.

В целях работы ученые пересмотрели результаты 39 научных трудов с участием более 2300 человек с диагнозом депрессии. В 35 исследованиях было показано, что упражнения умеренной степени интенсивности полезны для лечения депрессий. В некоторых случаях спорт был не менее эффективен, чем психотерапия и антидепрессанты.

«Наш обзор говорит о том, что физические упражнения оказывают влияние на эмоциональное состояние. Однако пока мы не готовы сказать, какие именно виды упражнения наиболее эффективны для лечения депрессий, а также не возвращаются ли симптомы депрессии у тех, кто перестает заниматься спортом», - подчеркнули ученые.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты