Аспирин защищает от опасного вида рака

Аспирин защищает от опасного вида рака

Чтобы снизить риск развития колоректального рака, можно принимать аспирин. Как показало новое исследование, длительный прием аспирина значительно уменьшает вероятность этого вида рака, а также улучшает шансы пациентов на выживание.

Команда ученых из университета Оксфорда обнаружила, что прием аспирина снижает риск развития рака на 25%, а риск смерти в результате этого заболевания на треть. В ходе исследования 14000 участников разделили на две группы: половине из них прописали пить аспирин, а остальным плацебо в течение шести лет. Через 18 лет наблюдений 2,8% из них заболели колоректальным раком.

«Наши выводы говорят о том, что длительный прием аспирина можно сочетать с сигмоидоскопией для значительного снижения риска развития раковых опухолей в различных частях толстой и прямой кишки», - отметили исследователи. Для наибольшего эффекта достаточно приема 75 г аспирина – приблизительно четверти стандартной таблетки. Ученые рекомендуют всем, у кого в семье были случаи заболевания раком прямой и толстой кишки, следует подумать о приеме аспирина в низких дозах.

Предыдущие исследования показали, что ежедневная доза аспирина в 500 миллиграммов может предотвращать рак кишечника, однако побочные эффекты от приема такого большого количества лекарства перевешивали пользу. Как выяснилось теперь, даже «детская» доза аспирина работает эффективно, однако это не значит, что о побочных эффектах долгосрочного приема лекарства можно забыть.

Рак толстой и прямой кишки является вторым по распространенности раком среди жителей развитых стран. В мире от него ежегодно умирает 600000 человек.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты