Лекарства усугубляют приливы жара у женщин

Лекарства усугубляют приливы жара у женщин

Приливы жара и ночная потливость – типичные симптомы менопаузы, которые характеризуется внезапным ощущением жара и повышенным потоотделением в верхней части тела. Основной причиной этих проявления считают климактерические изменения гормонального фона женщин, однако прием некоторых лекарств также может стимулировать приливы и потливость.

Около 80% женщин страдают от приливов жара и потливости по ночам в период менопаузы. Мужчины жалуются на эти неудобства, если у них снижается уровень тестостерона. Считается, что приливы являются следствием снижения функции терморегуляции в головном мозге.

По мнению американских ученых, еще одним источником приливов жара являются лекарства. Прием некоторых препаратов повышает вероятность приливов и ночной потливости, усугубляя проблемы со сном, вызванные симптомами менопаузы. Типичным примером являются антидепрессанты. От 8 до 22% людей, принимающих антидепрессанты, жалуются на приливы жара. Другие лекарства от психических расстройств также связывают с приливами жара.

Несмотря на то, что антидепрессанты часто назначают для лечения бессонницы, они далеко не всегда дают желаемый эффект. К примеру, осложнения часто включают головные боли (27%), бессонницу (16-33%) и проблемы со сном.

Природа дала нам некоторые природные средства сна и релаксанты, которые выдержали испытание временем. Количество кальция в крови женщины связано с активностью яичников. Во время менопаузы, отсутствие гормонов яичников (эстрогенов и прогестерона) может вызвать серьезные симптомы дефицита кальция, что приводит к раздражительности, приливам, ночной потливости, судорогам ног, бессоннице. Эти проблемы можно преодолеть, если употреблять кальций, магний и витамин D. Еще одной альтернативой решению проблем с симптомами менопаузы является заместительная гормонотерапия.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты