Полнота снижает шансы раковых пациенток на выживание

Полнота снижает шансы раковых пациенток на выживание

Полные женщины, страдающие от рака груди на ранних стадиях, имеют меньше шансов на выживание, в отличие от раковых пациенток с той же стадией заболевания, не страдающих от лишнего веса, считают исследователи из Филадельфии, США.

Команда американских исследователей провела работу, в которой сравнились данные о более чем 2000 женщинах с ранними стадиями рака молочной железы. Участниц лечили с помощью радиотерапии, химиотерапии и операции по удалению опухоли и лимфатических узлов.

Участниц исследования разделили на три группы в зависимости от массы тела (нормальный вес, избыточный вес и ожирение). В целом, уровень выживаемости за пятилетний период был равен 92% среди женщин с нормальным весом и умеренной полнотой, и 88% среди женщин с ожирением.

«Наши результаты говорят о том, что между шансами на выживание раковых пациенток с различным весом существует статистически значимая разница», - отметили авторы работы. Для того, чтобы улучшить прогноз, женщинам рекомендуется соблюдать меры, направленные на поддержание веса в норме.

Предыдущие исследования уже подтвердили, что ожирения является фактором риска развития рака груди, однако прежде ученые не были уверены относительно влияния лишнего веса на прогноз выздоровления.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты