Может ли мозг оставаться молодым?

Может ли мозг оставаться молодым?

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Техаса, США, мы в состоянии защитить свой головной мозг от негативного влияния времени. Как оказалось, выполнение определенных умственных упражнений не только останавливает, но и поворачивает вспять возрастное снижение когнитивной функции.

Специальные тренировки для мозга могут «омолодить» мозг, уверены исследователи из университета Техаса. Как показали опыты, когнитивное здоровье мозга можно улучшить. «Популяция пожилых людей неуклонно растет. Ожидаемая продолжительность жизни превысила 78 лет, а ведь снижение когнитивной функции может начинаться уже в 40 лет», - рассказала руководитель работы, доктор Сандра Бонд Чапман (Sandra Bond Chapman).

Чем лучше кровоток в мозге, тем лучше он работает. Эксперименты подтвердили, что выполнение умственных задач повышает кровоток на 8%. «Улучшение кровотока позволило участникам «омолодить» свой мозг. В результате, мозг пожилых людей работает так же, как и в более молодые годы, однако его функция подкрепляется богатым опытом, знаниями и мудростью», - отметили исследователи.

До настоящего момента снижение когнитивной функции у здоровых взрослых людей считалось неизбежной частью старения организма. Данное исследование говорит о том, что нейропластичность мозга можно тренировать, улучшая его работу. Регулярное выполнение упражнений на мыслительные процессы высшего порядка, независимо от возраста, дает надежду на сохранение умственных функций и когнитивного здоровья мозга.

Результаты работы были опубликованы в журнале Cerebral Cortex.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты