Арахисовое масло защищает от рака груди

Арахисовое масло защищает от рака груди

Употребление орехов давно связывают с пользой для здоровья. Новое исследование подтвердило, что жиры, содержащиеся в орехах, полезны не только для сердечно-сосудистой системы, но и для профилактики нераковых образований груди. Девочки, которые с детства едят арахисовое масло, реже страдают от проблем с молочной железой, став взрослыми, сообщили американские исследователи.

Ученые из университета Вашингтона, США, пришли к выводу, что девочки 9-15 лет, которые ели масло из арахиса и орехи дважды в неделю, на 39% реже жаловались на доброкачественные образования в груди, достигнув 30 лет. Нераковые образования включают уплотнения, которые представляют собой кисты или фиброзные ткани, а также гиперплазию – чрезмерный рост клеток, выстилающих протоки молочной железы. Хотя эти образования не считаются раковыми, они повышают риск развития раковых опухолей.

По мнению исследователей, их выводы говорят о том, что арахисовое масло может считаться продуктом, снижающим риск развития рака груди у женщин. Интересно, что у девочек, в семье которых были случаи рака молочной железы, значительно снижали риск, если употребляли орехи, арахисовое масло или продукты с растительным жиром.

Данная работа – не первая, указавшая на то, что растительный жир, содержащийся в орехах, снижает риск появления нераковых образований груди. Однако это первое исследование, в ходе которого принимались во внимание не воспоминания пациенток, а данные, собираемые в течение многих лет наблюдений.

Результаты работы были опубликованы в журнале BMC.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты