Диета поможет контролировать давление без лекарств

Диета поможет контролировать давление без лекарств

Вы страдаете от повышенного кровяного давления? Как показало новое исследование американских ученых, кроме лекарств от гипертонии, вы можете попробовать контролировать свое давление с помощью изменений в рационе питания. Кроме прочего, это поможет улучшить работу вашего сердца.

В течение 21 дня ученые из университета Мичигана, США, наблюдали за участниками, страдавшими от высокого кровяного давления, сидевшими на диете с низким количеством соли. Как оказалось, ограничение соленой пищи помогло снизить давление в той же степени, что и лекарства от гипертонии. Это означает, что правильное питание играет важную роль в контролировании ситуации с высоким давлением.

«Наша работа говорит о том, что диета играет ключевую роль в защите от сердечной недостаточности. Однако пациентам всегда необходимо консультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем вносить любые изменения в рацион питания», - заключили исследователи.

Высокое кровяное давление, или гипертония, не имеет симптомов, и его часто называют «тихим убийцей», потому что проблема может оставаться незамеченной в течение многих лет до инфаркта или инсульта. Если с гипертонией не бороться, с течением времени она может привести к повреждению кровеносных сосудов, инсульту, почечной недостаточности, нарушениям зрения, инфаркту или сердечной недостаточности. Уровень артериального давления следует тщательно контролировать и регулярно проверять.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты