Береги зубы смолоду, сохранишь память в зрелом возрасте

Береги зубы смолоду, сохранишь память в зрелом возрасте

Как часто в молодости мы не уделяем внимание здоровью ротовой полости, целостности зубов. Часто решаем, что зуб проще и дешевле удалить, чем лечить и сохранять. Как оказалось, совершенно напрасно мы ведем себя столь неосмотрительно. Зарубежные исследователи говорят о том, что свои здоровые зубы в ротовой полости - это большой шанс в старости сохранить ясный ум и трезвую память.

Так ученые из западной Вирджинии, проведя эксперимент с усилением гигиены полости рта более чем у 270 пациентов преклонного возраста, доказали, что уход за полостью рта предотвращает попадание в организм опасных бактерий, которые, в свою очередь, при взаимодействии с другими веществами в организме приводят к ухудшению памяти.

Что до сохранности зубов и их влияния на возможность запоминать, то ученые из Японии первыми установили зависимость объема памяти от количества зубов, проведя исследования на обезьянах и крысах.

А ученые их Швеции, исследовав около 2000 человек в возрасте от 35 до 90 лет, доказали, что при удалении коренного зуба у человека ухудшается память. Выяснилось, что люди с большим количеством зубов в ротовой полости показывают наилучшие результаты работы мозга. Ученые связывают такую разницу в работе памяти с импульсами, поступающими в процессе жевания в гиппокамп, зону мозга, отвечающую за воспоминания. Чем больше жевательных движений делает человек, тем активнее поступают импульсы. И сам процесс пережевывания пищи стимулирует мозговое кровообращение, что активизирует его работу.

Таким образом, результаты приведенных исследований говорят о том, что потеря зубов напрямую связана с утратой человеком памяти. Если же воспоминания начинают безвозвратно уходить из памяти, то их восстановить уже невозможно. И это печально для пожилых людей и для их родственников. Поэтому старайтесь тщательно следить за здоровьем ротовой полости и зубов, чтобы иметь возможность до конца своих дней делиться приятными воспоминаниями с родными и близкими людьми.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты