Менопауза: как легче пережить неприятные симптомы?

Менопауза: как легче пережить неприятные симптомы?

А как быть тем, кому не повезло? Изменения настроения: от эйфории вплоть до депрессивных состояний, нарушения процесс сна, особенно засыпания – с этими неприятными симптомами сталкиваются многие женщины, входящие в климактерический период.

Естественно, организм стоит поддерживать - принимать витамины, есть побольше фруктов и овощей. Безусловно, важна правильно подобранная диета, занятия спортом, в том числе, йога, прогулки на свежем воздухе.

Но есть еще факторы, созданные самой природой, способные облегчить состояние женщины в этот непростой период.

Так ученые из Института Кинси и Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона выяснили, что женщины, рядом с которыми в предклимактерическом и раннем климактерическом периоде были дети, значительно реже страдали от перепадов настроения, нарушений сна, приливов и ночной потливости. Речь идет о женщинах с детьми или внуками в возрасте младше 13 лет. Исследователями, наблюдавшими за более чем 120 женщинами, было доказано, что симптомы ослабевали, если в доме был ребенок, требующий много заботы, ласки и внимания.

Истинно, природа сама создала проблему и сама же предоставила решение для ее коррекции. Заботясь о других, заботься и о себе самой!

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты