Симптомы менопаузы – интересные факты

Симптомы менопаузы – интересные факты

По последним данным ученых стало ясно, что женщины с низкой минеральной плотностью костей подвержены симптомам климакса гораздо больше, чем те, которым посчастливилось, и с этой проблемой не столкнуться.

К такому выводу ученые пришли после 8 лет наблюдений за женщинами, которые приняли участие в исследовании. Среди них были женщины в возрастной категории от 50 до 80 лет. Следует, также отметить, что ни одна из них не принимала ЗГТ (заместительную гормональную терапию) на протяжении всего периода. Получив и обработав все данные ученые пришли к однозначному выводу: у всех участниц эксперимента, которые испытывали на себе симптомы климакса (перепады настроения, ночные приливы, потливость и т.д.) отмечена пониженная плотность костных тканей. Это говорит о значительном риске развития остеопороза.

Благодаря подобному исследованию многие женщины смогут избежать опасных осложнений остеопороза. Стоит только внимательно прислушаться к своему организму, пересмотреть образ жизни, питание и т.д.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты