Что провоцирует ранний климакс

Что провоцирует ранний климакс

Достаточно много химикатов, о которых мы даже не догадываемся, содержатся в предметах, которые нас окружают. Это и средствах личной гигиены, и пластмасса и другие предметы нашего обихода.

Исследователи из США обнаружили, что менопауза начинается на несколько лет раньше у женщин, в организме которых содержатся высокие концентрации некоторых химических веществ – по сравнению со сверстницами, которые не подвергались обширному воздействию этих химических веществ. В исследовании команда специалистов проанализировали образцы крови и мочи более чем 1400 женщин в период.

В общей сложности исследователи определили в крови испытуемых 15 потенциально опасных химических веществ, девять из которых в настоящее время запрещены, три – представляют собой пестициды, два – формы химических веществ из пластмасс (так называемые фталаты), а также токсин фуран. Все эти соединения оказывали потенциально вредное воздействие на функции яичников и были связаны с ранним началом менопаузы.

«Ранняя менопауза ухудшает качество жизни женщины и имеет далеко идущие последствия для ее здоровья и нашего общества», – резюмировала ведущий автор исследования доктор Эмбер Купер, доцент кафедры акушерства и гинекологии школы медицины в университете Вашингтона в Сент-Луисе.

Наряду с сокращением фертильности нарушение функции яичников может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других проблем со здоровьем. Предыдущие исследования также связали высокие концентрации этих химических веществ с некоторыми видами рака, проблемами раннего полового созревания и развитием метаболического синдрома.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты