Чем опасно мясо в больших количествах

Чем опасно мясо в больших количествах

В Британии врачи начали войну против национальной любви к мясу, запугивая население ростом заболеваемости раком кишечника.

Медики утверждают, что одной из главных причин выраженного роста заболеваемости раком кишечника в стране является неуемная любовь жителей к мясу. Согласно последним публикациям в прессе, сокращение потребления так называемого красного мяса до медицински обоснованных норм приведет к сокращению случаев этой тяжелой формы рака на 43% или на 17 000 случаев в год.

Министерство здравоохранения Великобритании обнародовало свои рекомендации относительно потребления так называемого «красного мяса» (под этим термином обычно подразумевают мясо копытных животных: говядина, телятина, свинина и баранина). Жителей страны призывают ограничить свой аппетит не более чем 500 г мяса в неделю.

Первой реакцией миллионов любителей самой вкусной еды на свете, которой является для большинства англичан мясо, было недоумение и недоверие.

Однако 17 ученых, подписавших воззвание Минздрава о вреде мяса, придерживаются высказанной зрения. Они считают, что рекомендованные нормы потребления мяса следует снизить с нынешних 90 г на человека в сутки до 70 г, и при этом подчеркивают, что не менее 33% взрослых британцев ежедневно съедают более 100 г мяса, что значительно повышает риск заболеть раком кишечника, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2-го типа.

Также чрезмерное потребление мяса девочками приводит к раннему началу месячных, что в свою очередь может быть фактором риска развития рака молочной железы, предупреждают медики.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты