Компоненты цитрусовых заподозрены в способности вызывать рак кожи

Компоненты цитрусовых заподозрены в способности вызывать рак кожи

Американские ученые, опубликовавшие сенсационные данные проведенного ими исследования в медицинском издании Journal of Clinical Oncology, подчеркивают, что обнаруженная связь между потреблением апельсинового сока и свежих грейпфрутов и повышенным риском развития меланомы, не является причинно-следственной, а носит общий характер.

И, тем не менее, учитывая огромную популярность и сока из апельсинов, и грейпфрутов ознакомиться с полученными результатами будет полезно не только другим ученым, но и всем людям, заботящимся о своем здоровье.

Исследователи из университета Брауна в городе Провиденс анализировали данные 25-летнего наблюдения группы жителей США численностью более 100 000 человек.

Они обнаружили, что риск развития меланомы (наиболее опасной формы рака кожи) у участников, регулярно пивших апельсиновый сок или употреблявших грейпфруты в свежем виде, был заметно выше по сравнению с теми испытуемыми, которые пили апельсиновый сок и ели грейпфруты от случая к случаю или вообще их не употребляли. Этой странной на первый взгляд взаимосвязи есть, между тем, научное объяснение…

Мякоть некоторых цитрусовых содержит в довольно больших количествах особые вещества, которые называются псоралены, относящиеся к классу фурокумаринов.

Псоралены повышают чувствительность клеток кожи к длинноволновому ультрафиолету, так как обладают способностью присоединяться к клеточной ДНК.

Такое «вмешательство» в наследственные структуры клеток, очевидно, и увеличивает риск опасных мутаций под воздействием лучей солнца или ламп соляриев.

«Любители цитрусовых могут нейтрализовать риск развития рака кожи с помощью очень простого метода: им следует резко ограничить пребывание на солнце», – отмечает руководитель этого исследования профессор Абрар Куреши.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты