Как физкультура спасает от болезни Паркинсона

Как физкультура спасает от болезни Паркинсона

Занятия физкультурой не только не противопоказаны людям, страдающим болезнью Паркинсона, но и могут быть использованы для замедления прогрессирования этого неизлечимого нейродегенеративного заболевания.

Выполнение специальных упражнений позволяет таким больным сохранить приемлемое качество жизни на протяжении более продолжительного периода по сравнению с пациентами, избегающими физических нагрузок.

Таков вывод исследователей из неправительственной организации США, которая называется Национальный фонд по борьбе с болезнью Паркинсона. Они наблюдали группу больных этим тяжелым неврологическим заболеванием численностью почти 3 000 человек.

Из этого числа 1 300 человек еще до начала исследования самостоятельно начали выполнять различные физические упражнения. По просьбе ученых позднее к ним присоединились еще 500 человек из основной группы.

Общая продолжительность недельной физической нагрузки участников, выполнявших комплекс упражнений, составляла в среднем 2,5 часа.

Перед началом исследования и после его завершения через 2 года ученые просили всех участников ответить на вопросы специальной анкеты. Ответы позволяли определить степень прогрессирования заболевания и степень ухудшения качества жизни испытуемых.

Авторы исследования сообщают, что у тех участников, которые выполняли физические упражнения на протяжении более продолжительного времени (1 300 человек), качество жизни и состояние здоровья (настроение, способность к движению, социализация и тому подобное) ухудшились в среднем на 1,4 балла, а в подгруппе численностью 500 человек, начавших заниматься физкультурой позже, такое ухудшение составило в среднем 3,2 балла.

Поэтому ученые рекомендуют всем больным сразу же после постановки диагноза «болезнь Паркинсона» немедленно начать регулярно подвергать организм посильным физическим нагрузкам.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты