У вас ранний климакс? Посетите кардиолога

У вас ранний климакс? Посетите кардиолога

Раннее наступление климакса связано с повышенным риском развития сердечной недостаточности. При этом заболевании главный «насос» организма не справляется с задачей по перекачиванию крови, из-за чего она либо недостаточно насыщается кислородом в легких, либо с затруднением поступает в мелкие кровеносные сосуды и капилляры.

Об этой ранее неизвестной связи сообщают шведские исследователи из научного центра Институт Каролинска в Стокгольме (Karolinska Institute in Stockholm).

Авторы исследования пришли к такому выводу, после того как подвергли анализу данные амбулаторных карт и историй болезней более 22 000 жительниц Швеции.

Ранним климаксом считается прекращение овуляций и соответственно месячных в возрасте 40-45 лет, в то время как нормальным возрастом наступления менопаузы принято считать 50-54 года.

Шведские исследователи указывают на то, что на каждый год более раннего наступления менопаузы приходится увеличение риска развития сердечной недостаточности на 2%.

Однако у курящих женщин увеличение риска возникновения проблем с сердцем наблюдается даже в том случае, если климакс у них наступил лишь немного раньше нормы – в 46 и даже 49 лет.

«Обнаруженная нами связь должна стать поводом для женщин климактерического возраста, особенно при раннем климаксе, регулярно посещать терапевта или кардиолога, а также внести необходимые коррективы в образ жизни, сделав его более здоровым», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Марджери Гасс (Margery Gass).

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты