Бюстгальтер не провоцирует рак груди

Бюстгальтер не провоцирует рак груди

Новое исследование опровергает эту гипотезу: когда дело доходит до риска развития рака молочной железы, женские бюстгальтеры его никак не повышают риск этого заболевания.

В прошлом году ширились слухи по поводу того, что бюстгальтеры могут увеличить риск опухоли молочной железы. Чтобы проверить их достоверность, ученые из США изучили разные модели бюстгальтеров, которые носили женщины каждый день.

Ряд СМИ опубликовали предположения, что бюстгальтеры могут препятствовать нормальной циркуляции лимфы и лимфодренажу, препятствуя тем самым естественному выводу токсинов. По мнению некоторых, это повышает риск развития рака молочной железы. Даже в одной книге, опубликованной в 2005 году, авторы утверждали, что имеют доказательства связи между ношением бюстгальтеров и повышенным риском рака молочной железы.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что привычка носить бюстгальтер связана с раком молочной железы», - рассказал автор исследования Лу Чен из онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Команда Лу Чэн оценила более чем 1 000 женщин, которые заболели раком молочной железы в период между 2000 и 2004 годами, сравнивая их с 469 здоровыми сверстницами в возрасте от 55 до 74 лет.

«Теория бюстгальтеров» не подтвердилась – независимо от того, сколько часов в день женщины носили бюстгальтер, носили ли они бюстгальтер на косточках или с какого возраста они впервые начали носить бюстгальтер – все это никак не было связано с этим злокачественным заболеванием.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты