Титановые украшения опасны для здоровья

Титановые украшения опасны для здоровья

В последние годы во многих странах люди отдают предпочтение не традиционным кольцам из благородных металлов, а легким и красивым изделиям из титана. Однако этот металл отличается и повышенной прочностью, что иногда может привести к ампутации пальца.

Британские медики, которым с большим трудом удалось избежать проведения срочной операции по ампутации пальца больному, решили поделиться своим опытом с коллегами.

Авторы публикации в последнем номере специализированного журнала Emergency Medicine Journal описывают случай, когда к ним поступил пациент, проведший вечер выходного дня в сауне.

В результате воздействия повышенной температуры кровеносные сосуды и ткани его тела расширились и безымянный палец, на котором больной носил кольцо из титана, оказался в опасной ловушке.

Тогда одному из врачей пришла в голову счастливая идея сбегать на третий этаж здания больницы, где располагались операционные, и принести оттуда специальный инструмент, с помощью которого хирурги «откусывают» головки титановых болтов.

Таким болтами скрепляют пластины, которые накладываются на сломанные кости. Некоторое время спустя, когда кости срастутся, пластины удаляются в ходе хирургической операции – в этом случае и применяется специальный инструмент, которому место, скорее, в слесарной мастерской, а не в операционной.

С помощью гигантских «кусачек» упрямый металл кольца был перекушен в течение 30 секунд и необходимость в ампутации отпала.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты