Сколько на самом деле нужно спать?

Сколько на самом деле нужно спать?

На протяжении десятилетий ученые-сомнологи утверждают, что современные люди спят слишком мало и что наши предки каждые сутки посвящали сну гораздо больше времени. Но подобные представления об оптимальной продолжительности сна ничем не подкреплены.

Ученые изучали образ жизни представителей 3-х племен, обитающих в разных частях света, которые и в наши дни живут как люди каменного века.

Американские исследователи изучали образ жизни народности хадза в Танзании, племени сан, обитающего в Намибии и живущего в глубине джунглей Боливии племени цимане.

К удивлению самих ученых, у всех трех народностей, которые и не подозревают о существовании друг друга, были одинаковые привычки.

Их представители обычно ложились спать 3 часа спустя после захода солнца, спали в среднем на протяжении 6,5 часов и вставали еще до рассвета.

То есть с этой точки зрения их образ жизни во многом напоминал образ жизни обитателей современных мегаполисов.

«Отход ко сну и подъем у представителей хадза, сан и цимане в большей степени регулировался не сменой дня и ночи, а ночным похолоданием. Они стремились провести во сне наиболее холодное время суток», – отмечает руководитель этого исследования профессор Джероми Зигель.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты