Как победить бессонницу без снотворных

Как победить бессонницу без снотворных

Трудовой день, насыщенный событиями (часто вызывающими стресс), неправильное питание, длительное пребывание в сидячем положении во время работы за компьютером являются основными причинами «тихой» эпидемии расстройств сна.

Первое побуждение хронически невысыпающегося человека – записаться на прием к врачу, чтобы получить рецепт для приобретения снотворных препаратов. Но «таблетки для сна» не являются оптимальным решением проблемы, так как, во-первых, они вызывают привыкание, а, во-вторых, обладают целым рядом побочных эффектов.

А ученые из США, сотрудники медицинского центра при Колумбийском университете в Нью-Йорке предлагают использовать вместо снотворных препаратов специальную диету.

Чтобы проверить эффективность этого метода они пригласили для участия в эксперименте 26 добровольцев – 13 мужчин и 13 женщин. Средний возраст участников составлял 35 лет.

Опыты проводились в течение 5 ночей в сомнологической лаборатории, что позволяло контролировать многочисленные параметры сна с помощью специальной аппаратуры.

В течение первой ночи проходила своеобразная акклиматизация участников на новом месте. Затем на протяжении остальных 4-х ночей проводился контроль параметров их сна.

Вечером 2-го, 3-го и 4-го дней эксперимента участники получали на ужин меню, подготовленное врачом-диетологом, а вечером 5-го дня они выбирали себе блюда на ужин по собственному усмотрению.

Ученые установили, что в те дни, когда участники эксперимента употребляли в пищу блюда, рекомендованные диетологом, средняя продолжительность периода засыпания составляла в среднем 17 минут.

А в ту ночь, перед которой они сами выбирали себе блюда для ужина, на погружение в сон у них ушло 29 минут.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты