О чем говорят синяки на теле?

О чем говорят синяки на теле?

Случайно обнаружив у себя кровоподтек, происхождение которого объяснить никак не удается, удивленный и раздосадованный человек, как правило, начинает вспоминать, не ударился ли он случайно о какой-нибудь предмет в течение нескольких прошедших дней.

Вместе с тем такие синяки часто бывают расположены в таких местах (например, в области подмышки или под коленом) которые практически исключают случайный удар в это место.

А американские ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе установили несколько наиболее распространенных причин появления синяков «мистического происхождения»:

  • разрыв мелких кровеносных сосудов может свидетельствовать о дефиците некоторых витаминов в организме. Это явление наиболее часто наблюдается при нехватке витаминов С, К и витамина В12.
  • возрастные изменения кожи и сосудов также могут стать причиной возникновения «необъяснимых» кровоподтеков в разных участках тела. В этом случае они вызваны хрупкостью стенок капилляров, характерной для пожилого возраста.
  • физические нагрузки (особенно занятия со штангой и другими отягощениями) тоже могут стать причиной нарушения целостности сосудов. Как правило, подобные случаи встречаются редко и не требуют консультации у врача.
  • синяки могут также самопроизвольно появляться у людей, страдающих сахарным диабетом. При этом заболевании нарушается обмен веществ, что может стать причиной кровоизлияний в ткани кожи.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты