Почему «жаворонки» здоровее «сов»?

Почему «жаворонки» здоровее «сов»?

Деление людей на «сов» и «жаворонков» является достаточно условным – циркадные ритмы, выработавшиеся у представителей вида Homo sapiens за сотни тысяч лет эволюции, никак не предполагают потребности отходить ко сну 5-7, а то и больше часов спустя после захода солнца, как это делают многие «совы».

Тем не менее, множество современных людей (в первую очередь городские жители) привыкли ложиться спать не ранее полуночи а то и еще позднее.

А специалисты научно-исследовательского департамента американской компании Jawbone, крупного производителя носимых электронных устройств для контроля состояния здоровья, сообщают о том потенциальном вреде, которым угрожает привычка засиживаться далеко за полночь.

Ученые компании анализировали данные, полученные с помощью носимых гаджетов, во время их испытаний – в таких испытаниях принимали участие несколько тысяч добровольцев.

Исследователи обнаружили, что те участники, которые ложились спать после 23:30, потребляли в течение дня в среднем больше калорий по сравнению с участниками, привыкшими отходить ко сну между 19:00 и 23:00.

При этом чем позже ложились спать «совы», тем больше пищи они потребляли на следующий день: так, например, привычка засыпать в 02:30 ночи была связана с увеличением калорийности суточного рациона в среднем на 220 ккал.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты