От деменции защитит лечение гипертонии

От деменции защитит лечение гипертонии

Сосудистая деменция, которая известна менее чем болезнь Альцгеймера, занимает, между тем, второе место по заболеваемости среди всех форм старческого слабоумия. К тому же эта форма деменции часто появляется гораздо раньше болезни Альцгеймера. Причина сосудистой деменции – нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к кислородному голоданию клеток мозга и их гибели.

А ученые из Австралии, сотрудники независимого медицинского исследовательского центра Институт Джорджа в Сиднее обнаружили, что риск развития сосудистой деменции может значительно повышаться даже у людей цветущего возраста (30-50 лет), страдающих артериальной гипертензией, если они не принимают препаратов для снижения давления.

Австралийские исследователи провели анализ данных о состоянии здоровья 4,28 миллиона людей за период продолжительностью 7 лет.

За это время диагноз «сосудистая деменция» был поставлен 11 114 участникам исследования.

Анализ данных показал, что по сравнению с испытуемыми, которые гипертонией не страдали, у тех участников исследования, у которых давление крови было повышено, риск развития сосудистой деменции заметно увеличивался.

При этом наибольшее увеличение такого риска отмечалось в возрастной категории 30-50 лет: оно составляло 62% по сравнению с участниками, у которых давление крови было в норме.

А у участников в возрасте от 51 до 70 лет, которые страдали артериальной гипертензией, без лечения риск развития сосудистой деменции повышался на 26%.

«Уменьшить опасность развития этой формы деменции можно с помощью здорового питания, регулярных физических нагрузок и, разумеется, благодаря приему гипотензивных лекарственных препаратов», – отмечает руководитель исследования профессор Казем Рахими.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты