Продукты, предотвращающие воспаление

Продукты, предотвращающие воспаление

Новое исследование, проведенное в университете Института Ливерпуля (Великобритания), помогло выделить продукты питания, которые могут помочь предотвратить хроническое воспаление, которое, как известно, способствует развитию многих заболеваний.

Воспаление – естественная и даже полезная реакция в организме, но когда оно продолжается слишком долго, то может вызвать весьма опасные процессы, ведущие к фатальным последствиям. Неконтролируемое воспаление, как уже доказано, играет важную роль р развитии многих серьезных заболеваний, включая рак, болезнь сердца, сахарный диабет и болезнь Альцгеймера.

От воспаления, связанного с возрастом и развитием многих хронических заболеваний, спасает диета, богатая фруктами и овощами, которые содержат в изобилии особые антиоксиданты – полифенолы. Полифенолы могут обеспечить профилактику ряда дегенеративных заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые патологии. Правда, степень воздействие полифенолов на здоровье зависит от количества потребляемых фруктов с овощами, а также их биодоступности.

Результаты последнего исследования британских ученых свидетельствуют о том, что полифенолы, полученные из лука, куркумы, черного винограда, зеленого чая или плодов асаи лучше всего помогают уменьшить синтез воспалительных медиаторов у людей с повышенным риском хронического воспаления.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты