Может ли мужчина оказаться женщиной?

Может ли мужчина оказаться женщиной?

Каково это – всю свою жизнь прожить мужчиной, а под старость внезапно узнать, что на самом деле вы всегда были женщиной? Подобное случается крайне редко с женщинами, которые из-за генетического расстройства и гормональных проблем развиваются скорее как мужчины.

66-летний пациент, уверенный в том, что он мужчина, получил неожиданный диагноз в результате визита в больницу Гонконга с жалобой на вздутие живота. После того, как обследование показало наличие огромной кисты яичника, врачи сделали вывод, что их пациент – женщина. Эта проблема стала результатом двух редких генетических расстройств.

Как описано в журнале Hong Kong Medical Journal, пациент страдал от синдрома Тернера, который бывает у девочек и является следствием проблем с хромосомами. Проявления синдрома – бесплодие и низкий рост. Кроме того, у пациента наблюдалась врожденная гиперплазия поджелудочной железы, что увеличило уровень мужских половых гормонов в организме. В результате у женщины развился микропенис, и она стала выглядеть как мужчина.

«Если бы не огромная киста яичника, его необычная медицинская проблема так и осталась бы загадкой», - отметили лечащие врачи пациента. В научной литературе описано только 6 случаев, при которых у пациентов было оба наблюдаемых расстройства. Синдром Тернера встречается лишь у одной из 2500-3000 женщин.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты