Почему мужчины тонут чаще женщин?

Почему мужчины тонут чаще женщин?

Как известно, женщины в среднем живут дольше мужчин, и ученые давно занимаются поиском ответа на вопрос, чем объяснить это явление. Новое исследование говорит о том, что разница в продолжительности жизни между полами не является лишь следствием особенностей генотипа. Дело в том, что мужчины по-прежнему рискуют своей жизнью больше, чем женщины.

Несмотря на одинаковый образ жизни и доступ к воде, для мужчин встреча с водоемом несет больше опасности. Согласно статистике американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний, мужчины тонут в три раза чаще женщин. Это касается всех мужчин, независимо от возраста, с пиков в 15-24 года, когда юноши тонут в шесть раз чаще более осмотрительных и аккуратных девушек.

По мнению ученых, эту печальную статистику можно объяснить целям рядом факторов, большинства из которых нетрудно избежать. К примеру, мужчины чаще дурачатся в воде под воздействием алкоголя или наркотиков. К тому же, они чаще забывают, или не желают надевать спасательные жилеты.

«Мужчины рискуют своей жизнью из-за беспечного поведения и злоупотребления алкоголем. В достаточно высоком количестве несчастных случаев на воде можно также винить переоценку своих способностей», - отметили авторы доклада. Несмотря на то, что среднестатистический мужчина в своей жизни берет меньше уроков плавания, чем обычная женщина, именно он считает себя наиболее способным пловцом.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты