Кому следует полностью отказать от кофе?

Кому следует полностью отказать от кофе?

Результаты исследования, которое провели ученые из Италии, свидетельствуют о том, что есть люди, которым следует относиться к потреблению кофе с осторожностью. Несмотря на все славословия последних лет в адрес напитка, иногда кофе может быть вреден.

Всего за 4 минувших года исследователи получили данные о том, что регулярное потребление натурального кофе связано со снижением риска развития ишемического инсульта, диабета 2-го типа и целого «букета» онкологических заболеваний – от рака молочной железы до меланомы.

Однако кофе содержит около 100 различных компонентов и потому воздействие ароматного напитка на человеческий организм очень многообразно, и результаты такого воздействия могут быть связаны со склонностью человека к развитию тех или иных заболеваний.

Так, например, ученые из клиники Святого Даниэля при университете города Удине предупреждают, что молодым людям со склонностью к артериальной гипертензии следует значительно ограничить потребление кофе или же вообще отказаться от него.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты