Трудоголики должны опасаться инсульта

Трудоголики должны опасаться инсульта

Многим современным людям приходится работать в условиях так называемого ненормированного рабочего дня. Однако исследователи получили новые данные, которые свидетельствуют о том, что «ударникам капиталистического труда» может угрожать ранний инсульт.

Работа ныне в большинстве случаев является достаточно стрессовым занятием вне зависимости от того физический ли это труд или умственный. Любой хронический стресс является фактором риска развития самых различных заболеваний – от экземы до рака.

А британские исследователи получили неопровержимые данные о том, что слишком продолжительная рабочая неделя связана с повышенным риском развития ишемического инсульта. Причем риск развития этого опасного заболевания повышался у трудоголиков вне зависимости от возраста.

Сотрудники Лондонского университетского колледжа провели мета-анализ результатов 17 научных работ, которые были выполнены учеными нескольких европейских стран.

Общее число участников этих исследований составляло 528 908 человек, которые наблюдались в среднем в течение 7,2 лет.

Количество инсультов в этой огромной когорте за этот период времени составило 1 722 случая, в том числе и со смертельным исходом.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты