Сахарный диабет влияет на речь

Сахарный диабет влияет на речь

Новое исследование ученых из Финляндии подтвердило связь резистентностью к инсулину и проблемами с речью у женщин. Снижение вербальной функции также является признаком приближающейся деменции.

Диабет второго типа и болезнь Альцгеймера – распространенные заболевания. Количество пациентов, страдающих от этих проблем, продолжает расти. Кроме того, диабет второго типа является независимым фактором риска снижения когнитивной функции и развития болезни Альцгеймера.

Финские ученые выдвинули гипотезу о том, что резистентность к инсулину связана с ухудшением работы головного мозга, причем пол пациента и количество определенного белка (APOEε4) влияют на эту связь. Белок APOEε4 является известным фактором риска болезни Альцгеймера и снижения памяти.

Для проверки своей гипотезы ученые проанализировали имеющиеся у них данные о здоровье участников в возрасте от 30 до 97 лет. Как оказалось, наличие резистентности к инсулину было связано с более низкими результатами в тестировании на беглость речи у женщин, но не у мужчин. Также, проблемы с инсулином оказались связаны со снижением вербальной функции у людей без белка APOEε4.

«Наши результаты говорят о том, что женщины более уязвимы к влиянию инсулиновой резистентности, в отличие от мужчин. Эту проблему можно обнаружить за годы до развития диабета 2 типа. Таким образом, женщинам, входящим в группу риска развития диабета 2 типа, необходимо принимать профилактические меры», - отметили исследователи.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты