Выявлена еще одна причина старения

Выявлена еще одна причина старения

Экспрессия наших генов зависит от определенного набора регуляторных факторов, обычно представленных протеинами или их комплексами с РНК.

Каждый такой фактор может регулировать достаточно большое количество генов – вплоть до нескольких сотен. Эти регуляторные взаимодействия важны для процесса развития организма, хотя длятся всю жизнь. Но с возрастом происходит "смещение" этих регуляторных функций – экспрессия генов больше не проходит в организме скоординировано. Ученые нарекли это недавно открытое явление «транскрипционный дрейф».

Помимо открытия нового маркера старения ученые также попытались найти способ повлиять на этот процесс, снизив вышеупомянутый дрейф. Они провели на животных моделях эксперименты, в которых удалось значительно увеличить продолжительность жизни организма (нематоды) за счет того, что регуляторные факторы были заблокированы в том состоянии, близком к оптимальному, то есть «молодому».

Исследователи добились этого результата посредством обработки нематод миансерином: спустя 10 дней обработанные черви все еще показывали характер экспрессии генов с характеристиками 3-дневных, то есть физиологически они были на 7 дней моложе. Если учесть, что срок жизни нематод пара недель, этот показатель впечатляет. Миансерин блокировал сигналы, связанные с регулированием серотонина, и это задерживало физиологические изменения, связанные с возрастом, в том числе транскрипционный дрейф и дегенеративные процессы, которые приводят к смерти.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты