Гормонозаместительная терапия вызвала рак молочной железы

Гормонозаместительная терапия вызвала рак молочной железы

В США суд удовлетворил иск против фармацевтической компании в деле о связи препарата, используемого в гормонозаместительной терапии, с развитием рака молочной железы.

Федеральный суд Солт Лэйк Сити (Salt Lake City), штат Юта, США, присудил выплатить 5,1 миллиона долларов истцу Тошико Окуда (Toshiko Okuda) в деле о гормонозаместительной терапии, после четырех недель слушаний показаний, относительно связи между гормонозаместительной терапией и раком молочной железы. Суд определил, что лекарственный препарат, используемый в гормонозаместительной терапии под названием Prempro, производимый на предприятии Wyeth, стал причиной развития рака молочной железы у пострадавшей. Поскольку упаковка препарата не содержала информацию, предупреждающую врачей и пациентов о риске развития рака молочной железы в связи с его приемом, суд признал Wyeth виновным.

Гормонозаместительная терапия, включающая прием таких препаратов как Premarin, Prempro и Provera, назначалась пациентам для лечения симптомов менопаузы вплоть до 2002 года, когда было инициировано всестороннее исследование женского здоровья в связи с увеличением частоты заболевания раком молочной железы. Также поощрялось недокументированное использование данных препаратов, в том числе для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

«Свидетельские показания доказывают, что производители препарата знали о риске развития рака молочной железы, связанном с его применением, но ничего не предприняли, чтобы предупредить тысячи женщин, которые его принимали, или врачей, назначающих его», – сообщает Френк Вудсон (Frank Woodson), акционер юридической компании, представляющей истца.

Тошико Окуда подала иск в 2004 году. Она перенесла хирургическую операцию по удалению матки (гистерэктомия) в 1985 году в возрасте 47 лет, и в связи с выраженными симптомами менопаузы принимала эстроген на протяжении 3 лет и Prempro, комбинацию эстрогена и прогестерона, – 14 лет. В 2002 роду ей установили диагноз «рак молочной железы», который она преодолела благодаря успешному лечению.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты