Что такое тяжелый ПМС?

Что такое тяжелый ПМС?

Однако для представительниц слабого пола, сталкивающихся с тяжелыми симптомами ПМС определение «ужасно» – явное преуменьшение…

Тяжелый ПМС, или предменструальный синдром (также известный как предменструальное дисфорическое расстройство, или ПМДР), в настоящее время рассматривается медицинскими специалистами как серьезная патология, угрожающая здоровью и благополучию миллионов женщин репродуктивного возраста.

К счастью, предменструальное дисфорическое расстройство нельзя назвать распространенным явлением: ученые подсчитали, что оно затрагивает от на 2 до 5 процентов женщин репродуктивного возраста.

Предменструальное дисфорическое расстройство отличается от «традиционного» ПМС тем, что его симптомы фокусируются на эмоциональной сфере представительниц слабого пола в соответствующие дни менструального цикла. Например, женщина испытывает экстремальные приступы депрессии, гнева и беспокойства. Эти проявление могут быть настолько глубоким и стойкими, что они мешают ей работать или учиться, поддерживать порядок дома или даже портят романтические отношения.

Исследования, которые проводились в конце 1990-х годов показали, что женщины, страдающие ПМДР, отличаются повышенной чувствительностью к колебаниями уровня стероидных гормонов в организм, в частности, таких как эстроген и прогестерон.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты