Возраст – не помеха для отцовства?

Возраст – не помеха для отцовства?

Возраст – серьезное препятствие для успешного зачатия и рождения ребенка у женщин. Что касается мужчин, к ним столь строгие временные ограничения не относятся, однако им не следует откладывать обзаведение потомством на слишком длительный срок, ведь здоровье будущего ребенка зависит не только от женщины, но и от качества спермы будущего отца.

Мужчинам не следует переживать о том, что они станут бесплодными после 45-50 лет, как женщины. Хотя количество, подвижность и качество сперматозоидов значительно снижаются после 50 лет, существует немало известных примеров позднего отцовства. К примеру, Чарли Чаплин стал отцом в возрасте 73 лет. В 2007 году житель индии стал самым старым отцом в возрасте 90 лет.

Несмотря на эти примеры, нельзя забывать о том, что возраст снижает фертильность мужчин, и начинается это уже после 35 лет. Концентрация спермы у 50-80 летнего мужчины составляет 75% от концентрации 20-50 летнего. Подвижность сперматозоидов также с возрастом снижается. Наилучшим этот показатель считается до 25 лет, а самым низким – после 55. С 35 до 55 лет подвижность снижается на 54%, независимо от того, как часто мужчина занимается сексом.

Наиболее значительные изменения в качестве спермы происходят после 50 лет. Хотя обычно в увеличении количества аномалий развития в связи с возрастом обвиняют матерей, на самом деле, у пожилого мужчины также повышен риск рождения ребенка с аномалиями развития и другими проблемами со здоровьем.

На данный момент исследования подтвердили, что отцовство в пожилом возрасте повышает риск развития аутизма, шизофрении, синдрома Дауна и т.д. у детей. Также, повышается вероятность выкидыша.

Таким образом, хотя у мужчин, в отличие от женщин, способность к оплодотворению не исчезает, это не означает, что они застрахованы от возможных проблем с зачатием и рождением здорового ребенка.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты