Электроакупунктура – вылечит гипертонию

Электроакупунктура – вылечит гипертонию

Существуют десятки препаратов для лечения артериальной гипертензии. Но, к сожалению, у некоторых больных их прием не дает эффекта. В этом случае улучшение состояния обеспечит слабый электрический ток.

У части больных страдающих повышенным артериальным давлением, прием даже нескольких гипотензивных препаратов не приводит к нормализации его показателей. Есть еще и группа больных, у которых такие лекарства дают хороший эффект, но прием препаратов приходится прекращать из-за их выраженного побочного действия.

Американские ученые из университета штата Калифорния в городе Ирвин предлагают применять в таких случаях электроакупунктуру – воздействие слабым электрическим током на так называемые акуточки на человеческом теле.

По сути, это метод является модернизацией классической акупунктуры или иглоукалывания, искусства врачевания, известного в странах Азии еще до нашей эры.

Ученые обнаружили, что стимуляция акуточек по обе стороны кистей рук и тех, которые были расположены ниже колен, приводила к снижению показателей систолического давления в среднем на 6-8 мм рт. ст., а диастолического – на 4 мм рт. ст.

После завершения лечения эффект сохранялся на протяжении около полутора месяцев.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты