Холестерин опасен не только для сухожилий

Холестерин опасен не только для сухожилий

Высокий уровень общего холестерина в крови является сигналом о том, что у такого больного повышен и уровень «плохого» холестерина, вызывающего атеросклероз. А теперь ученые обнаружили, что гиперлипидемия наносит большой вред и сухожилиям.

У многих людей, даже не связанных с медициной, слово «холестерин» немедленно вызывает специфические ассоциации: «сердце», «сосуды», «инфаркт».

И это верно, поскольку повышенный уровень холестерина в организме ускоряет процесс атеросклероза – уменьшения просвета артерий и других крупных сосудов из-за отложения на их стенках холестериновых бляшек.

Однако, как выяснилось, вред, наносимый организму гиперлипидемией, не ограничивается поражением стенок кровеносных сосудов – канадские ученые обнаружили, что повышенный уровень холестерина связан с увеличенным риском развития различных поражений сухожилий и появлением в них сильных болей.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты