Гель с ботоксом заменит уколы

Гель с ботоксом заменит уколы

Инъекции ботулотоксина, обеспечивающие временное разглаживание морщин на лице, являются одной из наиболее популярных косметических процедур. А ученые из США планируют сделать эту процедуру более безопасной.

Инъекционное введение любого препарата сопряжено пусть и с небольшим, но реальным риском различных осложнений – например, нагноения, которое в случае с ботоксом из-за специфической локализации места введения (мышцы лица) может иметь очень тяжелые последствия.

Всех этих опасностей можно было бы избежать, если бы был создан метод местного лечения мимических морщин с помощью, например, крема, содержащего ботокс.

Специалисты американской компании Revance Therapeutics утверждают, что им удалось решить, казалось бы, неразрешимую задачу, и создать гель на основе ботулотоксина, эффективно разглаживающий морщины.

Однако тот же представитель Revance Therapeutics сообщил, что даже в случае успеха такой гель не будет предназначен для свободной продажи в аптеках – наносить его на лицо клиенткам будут только специалисты косметологических клиник, что сведет к минимуму вероятность ошибок.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты