Знание английского приводит к ожирению?

Знание английского приводит к ожирению?

Ученые из Австралии обнаружили, что представители коренного населения этой страны чаще страдают ожирением в том случае, если в семьях они используют для общения английский язык. Однако не следует спешить с «демонизацией» языка Шекспира и Диккенса…

Процесс ассимиляции малочисленных народов более крупными является столь же болезненным, сколь и распространенным – в ходе такого «поглощения» представители малых наций безвозвратно теряют свои обычаи, язык и культуру.

Особую тревогу, вызывает процесс ассимиляции коренных жителей Северной и Южной Америки и Австралии – в этом случае интенсивное поглощение малых народов вызвано «пришлым» этносом.

Оказывается, подобная ассимиляция может грозить аборигенам и появлением ранее неизвестных проблем со здоровьем (достаточно вспомнить алкоголизм, который чрезвычайно распространен среди индейских племен, народов Крайнего Севера и австралийских аборигенов, когда-то не знавших крепких спиртных напитков).

Но есть и менее заметная (но не менее опасная) угроза здоровью коренных жителей, исходящая от чуждого им уклада жизни и особенностей быта.

Исследователи из университета штата Западная Австралия сообщают о том, что практически полная культурная ассимиляция аборигенов этой страны связана повышенным риском развития сильного ожирения. «Англоязычие» предполагает более глубокое усвоение особенностей быта белых обитателей Зеленого континента – в том числе и питания с помощью, так называемой западной диеты.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты