Почему во время рабочего дня портится настроение?

Почему во время рабочего дня портится настроение?

Открытие, которое совершили американские ученые, не претендует на то, чтобы объяснить абсолютно все причины, по которым днем у человека вдруг появляются приступы «хандры»., но оно позволяет уменьшить риск ее появления.

Очень часто люди объясняют свое плохое настроение, для которого нет никаких причин, тем, что «изменилась погода», а также слишком обильным ужином накануне или тем, что не успели позавтракать.

Между тем, причиной появления приступа депрессии может быть прерванный сон в течение предыдущей ночи – если человек несколько раз пробуждался по тем или иным причинам, некоторые фазы сна могли просто «выпасть» или их продолжительность была недостаточной.

В результате клетки мозга не получили возможности отдохнуть полноценно – это и может стать причиной ухудшения настроения.

Правильность этой гипотезы сотрудники медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор доказали с помощью эксперимента.

Она пригласили для участия в нем более 60 здоровых мужчин и женщин, которые не страдали бессонницей.

На протяжении 3-х ночей участники исследования спали ночью в лаборатории, а в течение каждого дня несколько раз проводили оценку своего настроения с помощью специальной шкалы – опросника, который обычно используют психиатры.

Оказалось, что по сравнению с первой ночью, когда они спали спокойно, прерванный сон приводил к ухудшению настроения на следующий день в среднем на 31%, а недосыпание в последнюю ночь ухудшало настроение всего на 12%.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты