Кому не грозит рак яичников?

Кому не грозит рак яичников?

Масштабное исследование, которое провели ученые старейшего исследовательского центра Соединенного Королевства, позволило определить факторы, снижающие риск развития у женщин опухолей яичника, одной из наиболее опасных форм гинекологического рака.

Злокачественные новообразования яичника представляют повышенную опасность, поскольку в подавляющем большинстве случаев их развитие долгое время происходит бессимптомно. Поэтому открытие факторов, снижающих риск развития этого заболевания, имеет большое значение для его профилактики.

Исследователи из Оксфордского университета изучали истории болезни 8 000 женщин, у которых были выявлен рак яичника, и данные о состоянии здоровья нескольких десятков тысяч британок, не страдавших онкологическими болезнями.

Было установлено, что по сравнению с нерожавшими женщинами у участниц исследования, имевших 1 ребенка, риск развития злокачественных опухолей яичника уменьшался в среднем на 40%. При этом рождение каждого последующего ребенка дополнительно уменьшало опасность развития этой формы рака еще на 8%.

Довольно неожиданным было открытие того, что такой радикальный метод хирургической контрацепции как перевязка маточных или фаллопиевых труб (трубная стерилизация) также был связано с заметным снижением риска развития рака яичника.

У женщин, которые подверглись трубной стерилизации, риск развития опухолей яичника снижался на 20%.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты