Обычный чай уменьшает потерю кальция

Обычный чай уменьшает потерю кальция

Остеопороз, связанное с возрастом уменьшение плотности костной ткани, опасен тем, что из-за потери кальция кости становятся хрупкими и легко ломаются даже при относительно небольшой нагрузке. Но 3 чашки чая в день заметно уменьшают такую опасность.

Самый обычный, так называемый черный чай способен значительно замедлять процесс потери костной ткани, которая часто наблюдается в пожилом возрасте, причем преимущественно у женщин.

Об этом полезном свойстве популярного напитка сообщают австралийские исследователи из университета Флиндерса в штате Южная Австралия. Они на протяжении 10 лет наблюдали группу пожилых жительниц Зеленого континента численностью почти 1 200 человек, которым к началу исследования исполнилось не менее 70 лет. Участницы регулярно информировали ученых о том, сколько чая они выпивают на протяжении каждой недели, а ученые периодически проверяли плотность их костей с помощью метода ультразвуковой денситометрии.

В течение 10 лет в этой группе было зарегистрировано 288 переломов – причем почти в половине случаев это были переломы тазобедренного сустава, являющиеся смертельно опасными.

Анализ информации о потреблении чая участницами исследования показал, что у тех из них, которые выпивали 3 и более чашек чая ежедневно, риск перелома был на 30% ниже по сравнению с теми, кто выпивал менее 1 чашки в неделю.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты