Картофель – средство профилактики рака желудка

Картофель – средство профилактики рака желудка

На протяжении десятилетий врачи призывали относиться к потреблению блюд из картофеля с осторожностью, так как такая высококалорийная еда способствует развитию ожирения. А ученые из Китая обнаружили необычные полезные свойства популярного овоща.

Картофель пользуется неизменной популярностью у жителей всей планеты – однако свойства блюд из этого овоща могут значительно меняться в зависимости от способа приготовления. Сваренный в кожуре и печеный картофель сохраняют максимум полезных веществ в отличие от жареного, приготовленного с использованием жиров при более высокой температуре.

Именно регулярное употребление в пищу отварного или печеного картофеля способно снижать риск развития рака желудка, заболевания очень коварного, которое в начальный период может протекать совершенно бессимптомно.

К такому выводу пришли китайские исследователи из Чжэцзянского университета.

Они провели мета-анализ результатов 76 научных работ, ранее выполненных другими исследователями, с общим числом участников более 6,3 миллиона человек.

Из этого числа от злокачественных опухолей желудка умерли в общей сложности почти 33 000 участников исследований.

Китайские ученые обнаружили, что у тех участников, которые употребляли больше всего картофеля, риск развития рака желудка был почти на 33% ниже по сравнению с участниками, которые ели «второй хлеб» от случая к случаю или вообще исключили картошку из своего рациона.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты