Как гормоны влияют на вес

Как гормоны влияют на вес

К сожалению, наиболее распространенные гормональные нарушения нельзя исправить с помощью диеты. На самом деле, они даже могут потере веса, даже в случае соблюдения строгой диеты и выполнения интенсивных физических упражнений. Вот самые распространенные эндокринные нарушения, которые могут быть связаны с проблемой лишнего веса.

Гипотиреоз – дефицит гормона щитовидной железы, при котором замедляется обмен веществ. Те, кто страдает от гипотиреоза, постоянно чувствуют усталость, подолгу спят, им досаждает запор, и, как правило, у таких людей отмечается увеличение веса. Также симптомами гипотериоза являются очень сухая кожа, выпадение волос, замедленные психические процессы, ломкие волосы, расщепление ногтей, снижение либидо. При серьезных нарушениях в работе щитовидной железы развиваются бесплодие, нарушения памяти, депрессия, ожирение.

Также виной набора лишних килограммов может быть повышение уровня гормона эстрогена. Исследователи не так давно определили, что даже незначительный избыток эстрогена является фактором риска ожирения, причем как у женщин, так и у мужчин. Повышенный уровень этого гормона может быть связан с его избыточным синтезом в организме, однако в некоторых случаях его можно получить извне – из окружающей среды или диеты6 человек постоянно подвергается воздействию эстроген-подобных соединений, которые находятся в продуктах питания, содержащих пестициды, гербициды и гормоны роста.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты