Почему возникают проблемы с речью?

Почему возникают проблемы с речью?

Первично-прогрессирующая афазия была выделена в качестве отдельного расстройства в 1980 году, но с тех пор практически не изучалась. Это расстройство нередко ошибочно диагностируют как болезнь Альцгеймера, однако они кардинально отличаются. Так, хотя у таких больных есть проблемы с речью, они могут понять окружающих.

Речь и язык являются очень сложными процессами: чтобы просто заговорить, необходимо активировать 100 мышц в области между легкими и губами, чтобы произвести, по крайней мере, 14 различных звуков в секунду. Инсульт или травмы головного мозга часто ведут к проблемам с произнесением звуков или слов. Первично-прогрессирующая афазия развивается по другой причине: при ней деградируют области головного мозга, которые контролируют речь. В результате у человека возникают трудности в общении, которые могут походить на слабоумие.

В данный момент исследователи из Университета Джона Хопкинса изобретают лучшие способы диагностики малоизвестного синдрома, чтобы помочь людям, чей ум сохраняет ясность, но способность говорить утеряна. Например, уже сегодня реально провести дифференциальную диагностику этих патологий при помощи специальных методов МРТ.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты